Eccovi il team dei nostri atleti.

Tutti i dati e i palmares con le vittorie più importanti in carriera dei nostri atleti, facenti parte del circuito internazionale World Padel Tour e nazionale FIT.

DONNE

GIULIA SUSSARELLO

n°1 ranking FIT

  • Data di nascita: 25/09/1992
  • Palmares:
    – N° 80 WPT
    – Vittoria circuito Slam Italia 3 tappe
    – Vittoria Master Finale circuito Slam
    – Vittoria FIP star Foro Italico Roma
    – Vittoria road to foro Roma
    – Vittoria campionati italiani outdoor e indoor
    – Qualificazione a Cuadro Wpt Alicante Open
    – Ottavi di finale Cuadro wpt San Javier
    – Ultimo turno Previa WPT Jaén Open
    – Permanenza in Serie A Campionato Italiano a squadre
    – Vice campionesse Europee a squadre
    – 7 Slam vinti su 8 anno 2018 
    – Vincitrice Campionati Italiani Outdoor 2017-2018
    – 4a Classificata con la Nazionale Italiana Padel ai Mondiali in Paraguay, 
erica zanchetta starvie

ERIKA
ZANCHETTA

n°6 ranking FIT

  • Data di nascita: 06/02/1989
  • Palmares:
    – N°168 ranking World Padel Tour
    – Fip Foro Italico 2019 semifinale
    – Fip kendro Bari 2020 quarti
    – Argento europei di squadra 2019 Bola
    – Semifinale assoluti italiani Outdoor e Indoor 2019
    – Semifinale Slam Bola 2019

FRANCESCA CAMPIGOTTO

n°11 ranking FIT

  • Data di nascita: 17/10/1991
  • Palmares:
    – Quarti di finale ai Campionati Italiani outdoor e indoor 2019
    – Quarti di finale al FIP dei BNL
    – Finalista Slam di Torino
    – Quarti di finale al FIP di Milano
    – Convocazione agli Europei
    – Vittoria Campionati Regionali
    – Finalista Campionati Italiani indoor
    – Vittoria Campionati Regionali 2018
    – Finalista Slam di Torino 2017
    – Vittoria Campionati Regionali

BENEDETTA SOBRERO

n°15 ranking FIT

    • Data di nascita: 02/10/1986
    • Palmares:
      – Vincitrice 5° Tappa Slam Bola (Roma)
      – Vincitrice Campionato Serie B con il Monviso Sporting Club
      – Campionessa Campionati Assoluti Piemonte 2019
    • – Campionessa Campionati Assoluti Piemonte 2017
      – Finalista Torneo Open 2017
      – 2 raduni nella Nazionale Italiana Padel
      – Vincitrice Tornei regionali Piemonte

ANNALISA
BONA

n°41 ranking FIT

  • Data di nascita: 15/11/1982
  • Palmares:
    – Semifinalista Campionati Assoluti outdoor 2017
    – Semifinalista Slam
    – Vincitrice dei Campionati assoluti Lombardia.

UOMINI

GERMAN TAMAME

n°17 ranking WPT

    • Data di nascita: 19/12/1988
    • Palmares: 
      – 2 Semifinali Slam
      – Campione Regionale Piemonte
      – Vittoria Campionato Serie B
      – n°479 World Padel Tour
    • – 7 Tornei Open vinti in Italia 
      – Vincitore del Torneo Racchetta d’oro
      – Semifinalista Slam Le Bandiere.
Luca-Bassani

LUCA BASSANI

n°17 ranking FIT

    • Data di nascita: 19/12/1988
    • Palmares: 
      – 2 Semifinali Slam
      – Campione Regionale Piemonte
      – Vittoria Campionato Serie B
      – n°479 World Padel Tour
    • – 7 Tornei Open vinti in Italia 
      – Vincitore del Torneo Racchetta d’oro
      – Semifinalista Slam Le Bandiere.
matteo-savoldi

MATTEO SAVOLDI

n°47 ranking FIT

  • Data di nascita: 03/10/1979
  • Palmares:
    – Vincitore Torneo Open di Genova Maschile
    – Open di Torino Maschile
    – Open di Milano Misto
    – Finalista Open al Circolo Malaspina
    – 2° Classificato ai Campionati Assoluti Lombardia 2017
    – 3° Classificato Campionato italiano Serie A a squadre con il club Gardanella
    – Quarti di Finale ai Campionati Assoluti Nazionali
    – Finalista Open Monviso
    – Open Genova
    – Vincitore Open Riccione
    – Gioca in Serie B con il Monviso Padel Club. 

STARVIE ACADEMY

Alessandro-Ferrero-Padel

ALESSANDRO FERRERO

  • Data di nascita: 11/11/2002
  • Palmares:
    – Vincitore Torneo Open Ciriè 2017
    – Finale Torneo Open Sporting 2017
    – Partecipazione ai Mondiali Juniores Malaga 2017
    – Vincitore Torneo Open di Genova 2018
    – Partecipazione Serie B e C con squadra Monviso Padel Club.

MAESTRI

matteo-savoldi

MATTEO SAVOLDI

MATTEO PIAZZI

Maestro stefano severi Carpi

Stefano Severi

Carlo Conti Padel Riccione

CARLO CONTI

Riccardo-De-Tommasi

RICCARDO DE TOMMASI

ANDREA FERRARI

Luca-Bassani

LUCA BASSANI

Latina

Massimiliano-Pagliarani

ALESSANDRO PAGLIARANI

Cesenatico

DAVIDE TORTORA

Malta