DONNE

CHIARA
PAPPACENA

n°1 ranking FIT

  • Data di nascita: 14/07/1994
  • Palmares:
    – N° 75 Wpt
    – Cuadro Wpt Alicante open
    – Cuadro Wpt San Javier challenger
    – Cuadro wpt Paris challenger
    – Vittoria Campionati Italiani indoor e outdoor
    – Vittoria Master Finale Slam
    – N.1 classifica finale Slam (tornei italiani)
    – Vice campionessa europea
    – Vittoria torneo Fip foro italico
    – 3 classificata campionato serie A
    – 7 Slam vinti su 8 anno 2018
    – Vincitrice Campionati Italiani Outdoor 2017-2018
    – 4a Classificata con la Nazionale Italiana Padel ai Mondiali in Paraguay

GIULIA SUSSARELLO

n°2 ranking FIT

  • Data di nascita: 25/09/1992
  • Palmares:
    – N° 80 WPT
    – Vittoria circuito Slam Italia 3 tappe
    – Vittoria Master Finale circuito Slam
    – Vittoria FIP star Foro Italico Roma
    – Vittoria road to foro Roma
    – Vittoria campionati italiani outdoor e indoor
    – Qualificazione a Cuadro Wpt Alicante Open
    – Ottavi di finale Cuadro wpt San Javier
    – Ultimo turno Previa WPT Jaén Open
    – Permanenza in Serie A Campionato Italiano a squadre
    – Vice campionesse Europee a squadre
    – 7 Slam vinti su 8 anno 2018 
    – Vincitrice Campionati Italiani Outdoor 2017-2018
    – 4a Classificata con la Nazionale Italiana Padel ai Mondiali in Paraguay, 
Carolina Orsi

CAROLINA
ORSI

n°3 ranking FIT

    • “Gioca per passione, vinci con passione”
    • Data di nascita: 4/07/1991
    • Palmares:
      – Campionessa Italiana a squadre (Serie A) con la società Canottieri Aniene (2016, 2017, 2018 e 2019)
      – Vice-Campionessa Europea con la Nazionale Italiana 2019, Roma 
      – Finalista FIP 1000, Foro Italico – Roma
      – Semifinalista FIP 1000, City Padel – Milano
      – 2 Vittorie Tornei Slam Italia 2019
      – 1 volta Finalista
      – 2 volte Semifinalista
      – 1 Quarto di finale
      – 2 Volte Vice-campionessa Italiana a coppie, 2019 (indoor e outdoor)
      – Quarta classificata ai Mondiali in Paraguay con la Nazionale Italiana 2018
      – Quarta classificata agli Europei in Portogallo con la Nazionale Italiana 2017
    • Premi e onoreficenze
      – 
      Medaglia di Bronzo al valore atletico 2019 – CONI
      – Medaglia di Bronzo al valore atletico 2018 – CONI
      – Socia Per Meriti Sportivi presso il Circolo Canottieri Aniene, Roma marzo 2018

ValentinaTommasiStarvie

VALENTINA TOMMASI

n°4 ranking FIT

  • Data di nascita: 16/10/1995
  • Palmares:
    – n.131 World Padel Tour
    – Vincitrice 5 tornei 2019
    – Campionessa regionale 2019
    – Finalista ai Campionati Europei a Roma 2019
  • 4° posto ai Campionati Mondiali in Paraguay 2018

BENEDETTA SOBRERO

n°7 ranking FIT

    • Data di nascita: 02/10/1986
    • Palmares:
      – Vincitrice 5° Tappa Slam Bola (Roma)
      – Vincitrice Campionato Serie B con il Monviso Sporting Club
      – Campionessa Campionati Assoluti Piemonte 2019
    • – Campionessa Campionati Assoluti Piemonte 2017
      – Finalista Torneo Open 2017
      – 2 raduni nella Nazionale Italiana Padel
      – Vincitrice Tornei regionali Piemonte

MANUELA
SAVINI

n°9 ranking FIT

  • Data di nascita: 26/06/1973
  • Palmares:
    – Vice campionessa Campionati Mondiali Seniores 2018 Malaga
    – Semifinalista nei tornei Slam di Torino e Bari
    – Quarti di finale Torneo Internazionale con Montepremi FIP 500 di Roma
    – Quarti di finale nei tornei Slam di Padova, Roma Bola Club e Roma Flaminia
    – Campionessa regionale Lombardia 2017
    – Quarti di finale Campionati italiani outdoor di Riccione
    – Vittoria al Torneo Open con Montepremi al Monviso Padel Club – Torino
    – Quarti di finale nel campionato a squadre Serie B.
Martina Lombardi Starvie

MARTINA
LOMBARDI

n°10 ranking FIT

  • Data di nascita: 01/08/1993
  • Palmares:
    – Partecipazione Serie B C.C. Aniene 2019
    – Partecipazione Europeo (Roma) Individuale 2019

    – Semifinalista Torneo Nazionale Foro Italico Roma 2019
    – Semifinalista Slam Torino 2019
    – Semifinalista Slam Bologna 2019
    – Semifinalista Slam Bari 2019
    – Partecipazione Serie A con C.C. Aniene (Roma): Vittoria Campioni d’Italia 2018
    – Medaglia di Bronzo CONI 2018
    – Partecipazione Europeo (Estoril – Portogallo) 2017
    – Vicecampionessa Italiana 2017
    – Finale Foro Italico 2017
    – Vincitrice Master Slam Roma 2017
    – Partecipazione al Mondiale (Cascais, Lisbona – Portogallo) 2016
    – Campionessa Regionale (LAZIO) 2016
    – Vicecampionessa Italiana 2016
    – Vittoria Master final 2016

FRANCESCA CAMPIGOTTO

n°11 ranking FIT

  • Data di nascita: 17/10/1991
  • Palmares:
    – Quarti di finale ai Campionati Italiani outdoor e indoor 2019
    – Quarti di finale al FIP dei BNL
    – Finalista Slam di Torino
    – Quarti di finale al FIP di Milano
    – Convocazione agli Europei
    – Vittoria Campionati Regionali
    – Finalista Campionati Italiani indoor
    – Vittoria Campionati Regionali 2018
    – Finalista Slam di Torino 2017
    – Vittoria Campionati Regionali

VILMA
MACHEDA

n°13 ranking FIT

  • Data di nascita: 20/06/1986
  • Palmares:
    – Vittoria in 5 Tornei Open 2019
    – Semifinalista: Slam Bologna e Campionati Europei
    – Quarti di finale Slam Monviso Torino, Roma
    – Vittoria Campionato Serie B
    – 2 convocazioni in selezione Nazionale Italiana
Martina pugliesi

MARTINA
PUGLIESI

n°14 ranking FIT

  • Data di nascita: 29/08/1997
  • Palmares:
    – Campionessa italiana a squadre (serie A) con il CC Aniene (anno 2019)
    – Vincitrice tappa Open ” La Paddlemania Tour GP3 2019″ Roma
    – Vincitrice Open Padel Paradise 2019
    – Semifinalista Open “Padel evolution 2019” Roma
    – Quarti di finale Campionati Regionali Assoluti Lazio  2019
    – Quarti di finale ai Campionati Italiani 2019
    – Quarti di finale slam del Monviso 2019
    – Quarti di finale slam di Bologna 2019

ANNALISA
BONA

n°18 ranking FIT

  • Data di nascita: 15/11/1982
  • Palmares:
    – Semifinalista Campionati Assoluti outdoor 2017
    – Semifinalista Slam
    – Vincitrice dei Campionati assoluti Lombardia.

UOMINI

Saverio Palmieri

SAVERIO PALMIERI

n°4 ranking FIT

    • Data di nascita: 21/06/1985
    • Palmares: 
      – n.225 World Padel Tour
      – Nazionale
      – Campione d’Italia a Squadre con il CC Aniene nelle stagioni 2018 e 2019
      – Vincitore e/o finalista di tappe Slam Italiano
      – Vincitore e/o finalista di tappe tornei Nazionali
      – Finalista torneo Internazionale Foro Italico 2019
      – Vice Campione Italiano individuale 2017 
      – Semifinalista 2016, 2018 e 2019
      – Partecipazione al Mondiale di Cascais 2016
      – Partecipazione con la Nazionale Italiana al Mondiale di Palma de Maiorca 2014

Simone Licciardi

SIMONE LICCIARDI

n°14 ranking FIT

    • Data di nascita: 19/12/1988
    • Palmares: 
      – 2 Semifinali Slam
      – Campione Regionale Piemonte
      – Vittoria Campionato Serie B
      – n°479 World Padel Tour
    • – 7 Tornei Open vinti in Italia 
      – Vincitore del Torneo Racchetta d’oro
      – Semifinalista Slam Le Bandiere.

ANDREA APSIDE

n°41 ranking FIT

    • Data di nascita: 02/04/1992
    • Palmares:
      – Classifica 2.1
      – 35 in Italia (coefficiente 2019)
      – Campione regionale piemontese individuale 2019
      – Vicecampione regionale piemontese individuale 2018
matteo-savoldi

MATTEO SAVOLDI

n°44 ranking FIT

  • Data di nascita: 03/10/1979
  • Palmares:
    – Vincitore Torneo Open di Genova Maschile
    – Open di Torino Maschile
    – Open di Milano Misto
    – Finalista Open al Circolo Malaspina
    – 2° Classificato ai Campionati Assoluti Lombardia 2017
    – 3° Classificato Campionato italiano Serie A a squadre con il club Gardanella
    – Quarti di Finale ai Campionati Assoluti Nazionali
    – Finalista Open Monviso
    – Open Genova
    – Vincitore Open Riccione
    – Gioca in Serie B con il Monviso Padel Club. 

RICCARDO RONDINELLI

n°54 ranking FIT

  • Data di nascita: 04/01/1983
  • Palmares:
    – Campione Italiano a Squadre Serie B 2017
    – Vincitore Campionato a Coppie Emilia-Romagna 2017
    – 10+ Tornei Open vinti.
Carlo Conti Padel Riccione

CARLO
CONTI

n°57 ranking FIT

  • Data di nascita: 11/08/1974
  • Palmares:
    – Semifinalista Campionati Assoluti 2018
    – Vincitore di 5 Tornei Open
    – 4° classificato al Torneo Internazionale FIP 250 di Bologna 2017
    – Finalista over 40 Milano 2018, 

STARVIE ACADEMY

Alessandro-Ferrero-Padel

ALESSANDRO FERRERO

  • Data di nascita: 11/11/2002
  • Palmares:
    – Vincitore Torneo Open Ciriè 2017
    – Finale Torneo Open Sporting 2017
    – Partecipazione ai Mondiali Juniores Malaga 2017
    – Vincitore Torneo Open di Genova 2018
    – Partecipazione Serie B e C con squadra Monviso Padel Club.
Matteo-Peretto

MATTEO PERETTO

MAESTRI

Luca-Bassani

LUCA BASSANI

Latina

DAVIDE TORTORA

Vicenza

Massimiliano-Pagliarani

ALESSANDRO PAGLIARANI

Cesenatico

Riccardo-De-Tommasi

RICCARDO DE TOMMASI